Укус клеща – частое явление при посещении лесов и парков в весенне-летний период. Помимо болезненных ощущений, он опасен тем, что приводит к заражению клещевым энцефалитом. Это опасная патология, которая получила название «пожиратель мозга». Чтобы избежать заражения инфекцией, не нужно отказывать себе в удовольствии от прогулок на лоне природы. Достаточно использовать для профилактики препарат Йодантипирин или иметь его в аптечке на случай укуса клеща.
История препарата
Впервые в медицине йодантипирин стал использоваться в середине 20 века: тогда он играл роль изотопной метки и применялся при радиологических исследованиях жидкостей в организме. Этот йодантипирин содержал в своем составе радиоактивный изотоп йода с массовым числом 125 (125I). В настоящее время он не зарегистрирован и не производится в России.
Параллельно этому было предложено для производства активной субстанции йодантипирина использовать калия иодид, который содержит не обладающий радиоактивными свойствами стабильный изотоп йода с массовым числом 127 (127I). Именно этот безопасный йодантипирин был предложен к применению в качестве противовирусного препарата.
Первый отчёт по противовирусной активности безопасного йодантипирина на доклиническом этапе исследований был опубликован А. С. Саратиковым (ныне почетный заведующий кафедрой фармакологии СибГМУ г. Томск) в 1973 г.¹
После проведения клинических исследований, препарат йодантипирин стал применяться как противовирусное средство: для профилактики и экстренной профилактики клещевого энцефалита. По результатам тестов он показал эффективность, достигающую 99,35%.
Применение йодантипирина
Для получения нужного профилактического эффекта препарат необходимо принимать согласно схемам, изложенным в инструкции по применению. Существует несколько способов приема препарата – профилактика клещевого энцефалита до укуса клеща и при укусе (сразу после него).
Если вы только собираетесь посетить лес или парк, минимизировать опасность поражения энцефалитом можно двумя способами применения препарата Йодантипирин:
- по 2 таблетки 1 раз в день в течение всего периода пребывания в местах, где высока вероятность укуса клеща;
- по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 дней до того момента, как вы поедете на природу.
Когда клещ уже присосался, его следует удалить с помощью пинцета, нитки или выкручивателя, после чего начать прием препарата Йодантипирин по следующей схеме:
- По 3 таблетки 3 раза в день в течение 2 дней после укуса.
- По 2 таблетки 3 раза в день в течение следующих 2 дней.
- По 1 таблетке 3 раза в день в течение следующих 5 дней.
Помните, что даже минимальное доза вируса в крови (а вирус передается со слюной клеща) приводит к развитию заболевания. Поэтому, даже если клещ находился на коже всего несколько секунд, не следует пренебрегать профилактикой с помощью препарата Йодантипирин.
Препарат нетоксичен, побочные эффекты практически исключены. В редких случаях возможны нарушения работы пищеварительной системы или аллергические реакции. Не допускается применение Йодантипирина лицами, не достигшими 14 лет, беременными и кормящими женщинами, лицами с выраженными нарушениями работы почек, печени и гиперфункцией щитовидной железы.
Резюме
Вы собираетесь проводить много времени на природе? Купите себе препарат Йодантипирин и имейте его всегда при себе. Не сумели избежать укуса клеща? Извлеките его из ранки и пропейте курс препарата по схеме экстренной профилактики. Это намного дешевле, спокойнее и приятнее, чем страдать от симптомов энцефалита и подвергаться длительному и дорогостоящему лечению.