Когда бить тревогу? Симптомы клещевого энцефалита

Все статьи  /  Когда бить тревогу? Симптомы клещевого энцефалита
Когда бить тревогу? Симптомы клещевого энцефалита

Симптомы клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит – это вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Осложнения этой инфекции могут привести к параличу и даже к летальному исходу.

Ни для кого не секрет, что переносят клещевой энцефалит клещи. Также понятно, что не все клещи являются переносчиками клещевого энцефалита. Но на глаз, заражен клещ клещевым энцефалитом или не заражен, вы не определите.  Для того, чтобы удостовериться, необходимо при укусе клеща сдать его на анализ. При отсутствии клеща  обязательно нужно сдать кровь (через 24 часа после факта укуса клеща). Не забывайте и о том, что сразу после укуса клеща нужно начать прием Йодантипирина по схеме экстренной профилактики – для того, чтобы снизить риск поражения клещевым энцефалитом.

Когда бить тревогу? Симптомы клещевого энцефалита

В течение всего  инкубационного периода клещевого энцефалита, который составляет в среднем 2 недели, необходимо тщательно наблюдать за  своим состоянием. При факте укуса клеща в последнее время  и при появлении следующих симптомов срочно вызывайте скорую помощь:

— резкое повышение температуры до 38-40С

— озноб

— головная боль

— слабость

— тошнота/рвота

— общая интоксикация

— возможно: боль в глазах, светобоязнь (при менингеальной форме клещевого энцефалита).

Не относитесь поверхностно к своему здоровью – и тогда полноценная жизнь в будущем Вам обеспечена.

Вход для специалистов
Пожалуйста, подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?